Programme

Vendredi 13 octobre 2017

De 14h00 à 17h00 :

  • Journée des étudiant(e)s

Thème : le rôle central du voyageur dans un projet de tourisme équitable.

La première journée de ce festival est destinée aux étudiants de l’enseignement supérieur et universitaire, avec un programme de conférences et d’activités visant à leur faire découvrir les enjeux et techniques de travail du tourisme équitable.

Pour mener à bien un projet de tourisme équitable, différents acteurs entrent en ligne de compte : la population locale, le monde associatif du pays concerné, le monde législatif… mais aussi et surtout le voyageur qui par le choix de ce type de séjour, alimente le système ou se fait témoin de la rencontre à son retour. C’est pourquoi on doit le considérer comme un acteur-clé. A la notion de plaisir s’ajoute la notion de militance trop souvent oubliée…

De 15h00 à 19h00 (dans la cour – tout public) :

  • Court-Circuit :  marché des producteurs locaux

  • Foodtruck du Mad Café : petite restauration
  • Exposants : Librairie Toutes directions, Héber, Wan Voyages, Eco-Bénin, Aït Aïssa, IAI, SCI.

De 17h00 à 19h00 :

  • Concert du groupe « Hangs »

A partir de 19h00 :

  • Soirée d’ouverture du festival Mondes et Merveilles
  • Vernissage de l’exposition photos « Visages du monde »,  de Christine et Jean-Luc Jonlet.

20h00 : 

  • Concert de Qanoun par les élèves du Centre Culturel Arabe en Pays de Liège.

20h30 : 

  • Projection commentée « Jordanie, terre d’accueil, carrefour des civilisations », par Jean-Luc Jonlet.

Samedi 14 octobre 2017

Dès 9h00 :

  • Petit-déjeuner musical dans les locaux d’Altervoyages, en collaboration avec  OXFAM Magasins du Monde.

De 9h30 à 16h (dans la cour)

  • Court-Circuit, marché des producteurs locaux.

Dès 10h00 (dans le souk) :

  • Exposants : Librairie Toutes directions, Héber, Wan Voyages, Eco-Bénin, Aït Aïssa, IAI, SCI.

Dès 11h30 :

  • Apéro musical avec un concert de Philippe Cap : musique indienne

De 12h00 à 13h00  (dans la grotte) :

  • « Les sept merveilles d’Amérique » : conférence de Jean-Yves Weykmans (Art et Culture en voyage)

13h10 :

  • Concert de Philippe Cap : musique asiatique

De 14h00 à 15h00  (au Pays des Merveilles) :

  • « Semeuses de joie » : projection

14h30 :

  • Concert Luis et Sergio Pincera

15h30 : 

  • Concert de Philippe Cap : musique africaine

De 16h00 à 17h00 (au CRIE) : 

  • Atelier Musique à crasses  (enfants)

De 16h00 à 17h00 (dans la Grotte) :

  • « Comment réduire notre empreinte écologique » :  conférence de  Pierre Ozer

17h30 :

  • « Le cédéquitable » : de et par Rudy Godin

De 18h00 à 19h00 :

  • « Tresser la paille » : projection

De 18h30 à 19h30 :

  • Philippe Cap : musique indienne

19h30 à 20h30 :

  • « Mustang, le royaume des peintres paysans » : projection

21h00 :

  • Concert de Marlène Dorcena

 

Restauration tout au long du festival : food-truck présent dans la cour avec sa terrasse et crêpes au feu de bois.